Saiba quanto custa para manter um animal de estimação

Por isso que sempre pensei que, para se ter animais, as pessoas teriam que ter um documento provando que estão capacitadas para tal. O custo é alto e, é comum, não tendo mais grana, o abandono destes pobres coitado que ficam jogados a sorte...... Estou errada?

Bruna Silvério gasta com a cachorrinha Joaquina cerca de R$ 150 por mês.
Gastos com cães chegam a R$ 3.500 por ano. Já para gatos é preciso investir cerca de R$ 2 mil

Lambidas, carinho, corre-corre, pulos, arranhões e muitas brincadeiras fazem parte do convívio com um animal de estimação em casa. Mas, toda alegria tem um preço e o custo de manter o amigo por perto é alto. De acordo com um levantamento feito pelo DIA, o dono de um cão de médio porte, por exemplo, desembolsa, por ano, cerca de R$3.500. Já para ter um gato, o gasto médio é R$ 2 mil no mesmo período.

O cálculo leva em consideração produtos como ração, vacinas, banhos, brinquedos, remédios antipulgas, vermífugos, petiscos, “banheiros” para os animais, além de tosa. Entretanto, o desembolso vai além dos
produtos básicos. As camas para gatos e cachorros, por exemplo, custam cerca de R$150, dependendo do modelo.


Além disso, para adaptar o ambiente aos bichinhos, é preciso implantar telas para as janelas, com mão de obra aproximada de R$500, e portões de segurança para os cães, que saem a R$ 150, em média.

A veterinária Sueli Nascimento explica que todos os detalhes são importantes. “É preciso que o dono tenha consciência que os animais dão gastos, mas não há como fugir deles.” De acordo com a médica, descuidos com as vacinas, por exemplo, geram mais custos. “É melhor prevenir do que precisar gastar com procedimentos ambulatoriais e cirúrgicos. É uma economia de mais de 50%”, analisa.

Além do planejado
Mesmo com todos esses cuidados, muitos cães precisam de adestrador para corrigir comportamentos inadequados. O profissional da área Reginaldo Ribeiro avalia que as aulas são necessárias quando o animal sofre e causa transtornos para os donos. “É fundamental quando o cão não sabe fazer as necessidades no lugar, quando sofre demais quando fica só ou quando ele apresenta problemas mais sérios de comportamento”, explica.

O serviço é oferecido no Rio por valor entre R$ 70 e R$ 120 por aula. A quantidade de horas só pode ser definida de acordo com os problemas dos cães.

Donos garantem que gastos com animais valem a pena
A atriz Bruna Silvério, 28 anos, é dona de uma cachorrinha de dois anos, que mora com ela no Centro do Rio. A jovem conta que gasta cerca de R$ 150 por mês com a Joaquinha. Mesmo assim, o custo poderia ser ainda maior. “Economizo dando banho em casa e, como ela não precisa tosar, é menos um custo.” Banho e tosa nas lojas chegam a sair por R$ 100.

Mas, para Bruna o que realmente tem valor é a amizade da cadelinha.
“Não me importo de gastar com o que ela precisa, afinal, me faz tanta companhia e me traz alegria diariamente”, afirma.

Outra apaixonada pelos caninos é a servidora pública Lúcia Simões, 30 anos. A moradora do Méier relata que já perdeu as contas de quanto gastou com o Thor, cachorro de grande porte, nos últimos cinco anos. “É como ter uma criança em casa: há gastos que conseguimos prever e outros que não. Mas é nossa obrigação, como guardiões, cuidar ao máximo deles”, disse.

Já a dona da gata Mel, Ingrid Diniz, 21 anos, não se arrepende de desembolsar R$ 50 mensalmente com a bichana. Para ela, o item mais caro, particularmente usado para felinos fazerem necessidades, é a areia. O produto é vendido em sacos de 1 kg, que chegam a custar R$ 25 nas lojas.

Entretanto, Ingrid diz não se incomodar com os preços altos. “O custo benefício é muito mais importante. O amor dela não se mede em reais. Isso que me faz continuar a cuidar da minha amiga”, relata a moradora da Tijuca.

Kit mensal para cães
RAÇÃO
Na loja Pet Zoyde, localizada na Lapa, um pacote de ração da marca Premier de 3 kg custa R$ 32,90. Já os sacos de 15 kg, suficientes para a alimentação mensal de um cão de porte médio, são vendidos por volta de R$ 200.

ANTIPULGAS
O remédio contra pulgas, da marca Frontline, de 100 ml custa R$ 85. O medicamento precisa ser aplicado todo mês no animal, para evitar uma infestação da praga e problemas de saúde mais graves.

VERMÍFUGO
Além do tradicional remédio contra vermes nos intestinos, há o vermífugo contra a praga no coração do cão. O Endogard necessita de aplicação mensal e custa R$ 24,90 na loja Pet Zoyde.

SABONETE
Antes do banho com shampoo e condicionador, o animalzinho precisa receber uma camada do sabonete antipulgas. O produto da marca Ibapet é vendido por R$ 8. Já o shampoo custa R$ 26,60.

BRINQUEDOS
Muito importantes para o bem estar do peludo, os brinquedos precisam ser renovados mensalmente. A galinha de pelúcia é vendida na loja por R$ 33. Já o osso, que também colabora para a limpeza dos dentes do cão, custa R$ 16.

Kit mensal para gatos
RAÇÃO
Na Pet Zoyde, um pacote de ração Premier para gatos, de 1,5 kg custa R$ 57,20. Além da alimentação tradicional, o petisco, da marca Snack, é vendido por R$ 12,70.

ANTIPULGAS
O remédio contra pulgas Frontline, a ser aplicado mensalmente, é vendido por R$ 50,65.

CATNIP
A “erva para gatos”, como é popularmente conhecida, é uma planta que estimula o animal a se interessar pelos brinquedos. A loja vende a versão em spray por R$ 29,80.

BRINQUEDOS
O brinquedo em formato de rato custa R$ 4,50, cada. Já a pelúcia de joaninha é vendida por R$ 18,60 na loja.

SHAMPOO
Os produtos para banho são vendidos por R$ 18,60 (shampoo) e R$ 20 (condicionador).

Peixes e aves custam menos
Para quem deseja ter a companhia de um animalzinho sem gastar muito, os peixes e as aves são as escolhas ideais. As rações para peixe, por exemplo, custam entre R$ 4 a R$ 100, dependendo da raça. Entretanto, explica a veterinária Sueli Nascimento, esse é um dos poucos investimentos a se fazer.

“Podemos dizer que peixe é quase autosuficiente. Além da alimentação, o dono precisa apenas observar a qualidade da água e purificá-la, mas isso não passa de R$ 10 por mês”, garante.

As aves, como os populares periquitos, seguem a mesma linha. A ração é vendida por aproximadamente R$ 10. Além disso, os outros gastos, como a compra de uma gaiola e brinquedos não passam de R$50, sem necessidade de comprar todos os meses.

Fonte: http://www.ogritodobicho.com/2014/12/saiba-quanto-custa-para-manter-um.html






Nenhum comentário:

Postar um comentário